Главная Салаты и закуски Салаты на новый год 2015. Рецепты
Баннер

Салаты на новый год 2015. Рецепты

Салаты на Новый год 2015

 

Блюда для новогоднего стола 2015 следует подбирать с особой тщательностью. И многие это делают, ориентируясь на символ наступающего года по китайскому календарю.

Например, будущий 2015 год будет годом Синей деревянной Козы (или Овцы). Поэтому если мы накроем «правильный» новогодний стол для Козочки, то она будет благосклонна к нам весь год.

Сразу хочется отметить, что блюда из баранины точно не подойдут для этого случая. В идеале стол можно сделать вегетарианским – с обилием овощей, фруктов и зелени. Однако если без мяса вы праздник не представляете, то предпочтение следует отдать птице.

Как известно, у наших хозяек существует классический набор салатов, среди которых классикой стали «Оливье», «Сельдь под шубой», «Мимоза» и т.д. Но разве вам не хочется экспериментов? Ведь наша Козочка очень требовательна и предпочитает не просто вкусную, но еще и полезную пищу. Поэтому мы хотим предложить вам несколько новых, достаточно простых, но при этом очень оригинальных новогодних салатов, которые можно приготовить на новогодний стол. Будем учиться обычные продукты превращать в кулинарный шедевр!

Фейерверк. Этот салат готовится из запеченных в духовке овощей. Это могут быть баклажаны, сладкий перец, морковь, кабачки. Подберите овощи на свой вкус. Далее запеченные овощи порежьте примерно одинаковыми кусочками и заправьте ароматным подсолнечным маслом. Можно украсить его зеленью, лимоном, и полить соевым соусом.

Снежки. Потрите на терке слегка подмороженный плавленный сыр. Добавьте в него чеснок, укроп и немного майонеза. Подача салата может быть разной. Можно уложить его в маленькие пиалки на листья салата. Можно завернуть в листья салата (у вас получится закуска «Подснежники»). Или же можно сформировать шарики, обваляв их в крабовых палочках, миндальной или кокосовой стружке.

Елочные игрушки. Вся прелесть Нового года в его яркости и блеске. Новогодняя елка, мишура, дождик и серпантин, хлопушки - всё это создает праздничное настроение. Но не менее яркими можно сделать и блюда на новогоднем столе. И примером может стать салат оригинальной формы в виде новогодних ёлочных игрушек.

Нам потребуются следующие продукты:

- 200 гр перца (болгарского);

- 4 яйца;

- 400 гр картофеля;

- перец, соль, сметана (майонез), укроп.

Приготовление:

Картофель следует отварить, остудить и натереть на крупной терке. Яйца отвариваем вкрутую, остужаем и также натираем на крупной терке. Смешиваем картофель и яйца, добавляем по вкусу перец и соль, сметану или майонез (они должны быть достаточно густыми) и хорошенько перемешиваем. Болгарский перец можно взять двух цветов – красный и желтый. Нарезаем оба вида перца очень мелкими кубиками в разную посуду.

Из картофельной смеси формируем шарики, обкатываем их в кубиках сладкого перца и выкладываем на тарелку. У нас получаются красные и желтые ёлочные шары, которые можно дополнительно украсть небольшими звездочками, вырезанными из маринованных огурчиков.

С помощью перьев зеленого лука делаем в каждом шарике петельки, как на настоящих игрушках, а разложенный на тарелке между ними укроп будет символизировать ветви елки. Салат получается сочным, сытным и вкусным, а его оригинальная подача никого не оставит равнодушным.

Салат «Черепаха». Несмотря на то, что сама по себе Черепашка не имеет особого отношения к Новому году, такой салат смотрится очень оригинально на праздничном столе, а это и есть наша главная цель – создать праздничное настроение и украсить новогодний стол. При этом салат «Черепаха» отличается замечательным вкусом, и очень любим и взрослыми, и детьми.

Ингредиенты:

- копченое или отваренное куриное филе – 150 гр;

- твердый сыр – 100 гр;

- лук-порей;

- ядра грецких орехов 150 гр;

- яйца – 5шт;

- яблоки (сладкие) – 2шт;

- салат айсберг ( или другой любимый вами салат).

Приготовление:

Данный салат является слоёным, поэтому предварительно следует подготовить все ингредиенты. Яйца мы отварим, остудим и отделим белки от желтков. Далее следует их потереть на терке в разную посуду. Копченое куриное мясо либо разделяем на тонкие волокна, либо режем мелкими кубиками – это кому как больше нравится. Лук-порей режем тонкими кольцами, а очищенные яблоки трем на терку. Яблоки лучше натирать в последнюю очередь. Ядра грецких орехов слегка прокалить на сковороде без масла и затем мелко порубить.

Итак, когда все ингредиенты подготовлены, начинаем выкладывать слои:

1 слой – яйца (белки)

2 слой – мясо копченой курицы

3 слой – майонез

4 слой – колечки лука-порея

5 слой – натертое яблоко

6 слой – тонкий слой майонеза (можно сеточку)

7 слой – тертый сыр

8 слой – яичные желтки

Выкладывать салат следует на плоском блюде. Не забываем, что надо придать ему форму панциря черепашки. Поверх последнего слоя (на желтках) рисуем аккуратную майонезную сеточку, имитирующую рисунок черепашьего панциря, и получившиеся квадратики присыпаем дроблеными грецкими орехами.

Ну а дальше включаем фантазию и из подручных продуктов заканчиваем оформление нашей черепашки. Например, для головы можно использовать отварное перепелиное яичко, сделав из кусочков маслин глазки. В качестве лапок могут быть половинки перепелиных яичек, или половина ядра грецкого ореха, а возможно вы используете ягоды чернослива. По краям тарелки выкладываем листья и наша Черепашка готова к подаче на праздничный стол!

Салат «Новогодний Фруктовый». Не стоит забывать, что Новый год также имеет ассоциации с обилием цитрусовых фруктов и не только. Запах мандаринов – это, пожалуй, один из самых главных символов этого праздника. Радует, что сегодня есть возможность приобретать самые разнообразные фрукты круглый год. Поэтому мы хотим предложить вам рецепт особенного фруктового салата. Почему особенного? Потому что в нём не только фрукты, но и очень полезная сладкая тыква! Итак, приступаем.

Нам потребуется:

- яблоки;

- мандарин;

- груша;

- авокадо;

- апельсин;

- клубника;

- тыква.

Количество ингредиентов в общем-то будет зависеть от желаемого объёма. Особой подготовки фрукты не потребуют – достаточно их помыть, почистить, порезать аккуратными кубиками. Клубнику разрезаем на 2 или 4 части. И лишь тыкву следует отварить и тоже нарезать кубиками.

Что касается подачи такого салата, та вариаций множество:

Во-первых, можно уложить его слоями в специальные прозрачные порционные салатницы, добавив сливок. Во-вторых, все ингредиенты можно смешать и подавать их в вычищенных апельсиновых корочках или в половине ананаса, также украсив сливками. В-третьих, очень оригинально будет смотреться выстроенная фруктовая ёлочка. Она одновременно будет и украшением стола, и съедобным лакомством. Можно надеть фрукты на зубочистки и также сделать елочку.

 
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС
РЕКОМЕНДУЕМ:
ПОГОДА